Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 1T26 — lucro de R$ 4,41 bi, +12,7%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 4,41 bi no 1T26, alta de 12,7% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 2,02 bi (+6,1% no ano), com margem líquida de 218,4% (era 205,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 5,19 bi, +10,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 4,25 bi. O ITR foi entregue à CVM em 11/05/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 2,02 biR$ 1,90 bi+6,1%
EBITDAR$ 5,19 biR$ 4,70 bi+10,5%
Lucro líquidoR$ 4,41 biR$ 3,91 bi+12,7%
Margem líquida218,4%205,7%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 2,02 biR$ 5,19 biR$ 4,41 bi+12,7%218,4%
4T25R$ 2,10 biR$ 4,95 biR$ 4,30 bi+15,5%205,1%
3T25R$ 2,13 biR$ 4,95 biR$ 4,21 bi+10,2%197,7%
2T25R$ 2,12 biR$ 4,78 biR$ 4,07 bi+8,1%191,7%
1T25R$ 1,90 biR$ 4,70 biR$ 3,91 bi+12,6%205,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.