Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2024 · Têxtil e Vestuário

TFCO4 (Track & Field): resultado do 2T24 — lucro de R$ 26,2 mi, −2,2%

TFCO4 (Track & Field) teve lucro de R$ 26,2 mi no 2T24, queda de 2,2% sobre o 2T23. A receita foi de R$ 192 mi (+23,3% no ano), com margem líquida de 13,7% (era 17,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 39,7 mi, +6,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 48,6 mi. O ITR foi entregue à CVM em 12/08/2024.

2T24 contra 2T232T242T23Variação
ReceitaR$ 192 miR$ 156 mi+23,3%
EBITDAR$ 39,7 miR$ 37,4 mi+6,1%
Lucro líquidoR$ 26,2 miR$ 26,8 mi−2,2%
Margem líquida13,7%17,2%—

TFCO4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T24R$ 192 miR$ 39,7 miR$ 26,2 mi−2,2%13,7%
1T24R$ 162 miR$ 37,9 miR$ 26,4 mi+5,2%16,3%
4T23R$ 222 miR$ 50,2 miR$ 35,3 mi+1,7%15,9%
3T23R$ 164 miR$ 37,6 miR$ 27,2 mi+10,9%16,5%
2T23R$ 156 miR$ 37,4 miR$ 26,8 mi+55,4%17,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TFCO4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TFCO4

Todos os resultados do 2T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.