Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Têxtil e Vestuário

TFCO4 (Track & Field): resultado do 1T24 — lucro de R$ 26,4 mi, +5,2%

TFCO4 (Track & Field) teve lucro de R$ 26,4 mi no 1T24, alta de 5,2% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 162 mi (+14,4% no ano), com margem líquida de 16,3% (era 17,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 37,9 mi, +9,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 21 mi. O ITR foi entregue à CVM em 13/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 162 miR$ 142 mi+14,4%
EBITDAR$ 37,9 miR$ 34,4 mi+9,9%
Lucro líquidoR$ 26,4 miR$ 25,1 mi+5,2%
Margem líquida16,3%17,7%—

TFCO4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 162 miR$ 37,9 miR$ 26,4 mi+5,2%16,3%
4T23R$ 222 miR$ 50,2 miR$ 35,3 mi+1,7%15,9%
3T23R$ 164 miR$ 37,6 miR$ 27,2 mi+10,9%16,5%
2T23R$ 156 miR$ 37,4 miR$ 26,8 mi+55,4%17,2%
1T23R$ 142 miR$ 34,4 miR$ 25,1 mi+25,6%17,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TFCO4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TFCO4

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.