Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Têxtil e Vestuário

TFCO4 (Track & Field): resultado do 1T23 — lucro de R$ 25,1 mi, +25,6%

TFCO4 (Track & Field) teve lucro de R$ 25,1 mi no 1T23, alta de 25,6% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 142 mi (+25,9% no ano), com margem líquida de 17,7% (era 17,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 34,4 mi, +16,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 27,8 mi. O ITR foi entregue à CVM em 11/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 142 miR$ 113 mi+25,9%
EBITDAR$ 34,4 miR$ 29,6 mi+16,4%
Lucro líquidoR$ 25,1 miR$ 20 mi+25,6%
Margem líquida17,7%17,8%—

TFCO4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 142 miR$ 34,4 miR$ 25,1 mi+25,6%17,7%
4T22R$ 185 miR$ 44,9 miR$ 34,7 mi−1,0%18,7%
3T22R$ 138 miR$ 31,3 miR$ 24,5 mi+14,1%17,7%
2T22R$ 131 miR$ 25,9 miR$ 17,3 mi+29,1%13,1%
1T22R$ 113 miR$ 29,6 miR$ 20 mi+176,4%17,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TFCO4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TFCO4

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.