Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2022 · Têxtil e Vestuário

TFCO4 (Track & Field): resultado do 1T22 — lucro de R$ 20 mi, +176,4%

TFCO4 (Track & Field) teve lucro de R$ 20 mi no 1T22, alta de 176,4% sobre o 1T21. A receita foi de R$ 113 mi (+76,6% no ano), com margem líquida de 17,8% (era 11,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 29,6 mi, +218,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 9,8 mi. O ITR foi entregue à CVM em 12/05/2022.

1T22 contra 1T211T221T21Variação
ReceitaR$ 113 miR$ 63,7 mi+76,6%
EBITDAR$ 29,6 miR$ 9,3 mi+218,5%
Lucro líquidoR$ 20 miR$ 7,2 mi+176,4%
Margem líquida17,8%11,3%—

TFCO4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T22R$ 113 miR$ 29,6 miR$ 20 mi+176,4%17,8%
4T21R$ 152 miR$ 41,3 miR$ 35,1 mi+67,7%23,1%
3T21R$ 125 miR$ 24,5 miR$ 21,5 mi+212,7%17,2%
2T21R$ 94,4 miR$ 18,4 miR$ 13,4 mi—14,2%
1T21R$ 63,7 miR$ 9,3 miR$ 7,2 mi—11,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TFCO4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TFCO4

Todos os resultados do 1T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.