Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

SHUL4 (Schulz): resultado do 2T24 — lucro de R$ 70,5 mi, +13,0%

SHUL4 (Schulz) teve lucro de R$ 70,5 mi no 2T24, alta de 13,0% sobre o 2T23. A receita foi de R$ 508 mi (+4,4% no ano), com margem líquida de 13,9% (era 12,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 101 mi, +16,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 188 mi). O ITR foi entregue à CVM em 08/08/2024.

2T24 contra 2T232T242T23Variação
ReceitaR$ 508 miR$ 486 mi+4,4%
EBITDAR$ 101 miR$ 87 mi+16,1%
Lucro líquidoR$ 70,5 miR$ 62,4 mi+13,0%
Margem líquida13,9%12,8%—

SHUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T24R$ 508 miR$ 101 miR$ 70,5 mi+13,0%13,9%
1T24R$ 456 miR$ 81,2 miR$ 60,5 mi−20,4%13,3%
4T23R$ 452 miR$ 79,6 miR$ 63,2 mi−33,3%14,0%
3T23R$ 497 miR$ 94,1 miR$ 76,4 mi−9,4%15,4%
2T23R$ 486 miR$ 87 miR$ 62,4 mi+18,3%12,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de SHUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de SHUL4

Todos os resultados do 2T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.