Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

SHUL4 (Schulz): resultado do 1T24 — lucro de R$ 60,5 mi, −20,4%

SHUL4 (Schulz) teve lucro de R$ 60,5 mi no 1T24, queda de 20,4% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 456 mi (−7,2% no ano), com margem líquida de 13,3% (era 15,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 81,2 mi, −24,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 174 mi). O ITR foi entregue à CVM em 09/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 456 miR$ 491 mi−7,2%
EBITDAR$ 81,2 miR$ 107 mi−24,1%
Lucro líquidoR$ 60,5 miR$ 75,9 mi−20,4%
Margem líquida13,3%15,5%—

SHUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 456 miR$ 81,2 miR$ 60,5 mi−20,4%13,3%
4T23R$ 452 miR$ 79,6 miR$ 63,2 mi−33,3%14,0%
3T23R$ 497 miR$ 94,1 miR$ 76,4 mi−9,4%15,4%
2T23R$ 486 miR$ 87 miR$ 62,4 mi+18,3%12,8%
1T23R$ 491 miR$ 107 miR$ 75,9 mi+98,9%15,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de SHUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de SHUL4

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.