Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Metalurgia e Siderurgia

SHUL4 (Schulz): resultado do 1T23 — lucro de R$ 75,9 mi, +98,9%

SHUL4 (Schulz) teve lucro de R$ 75,9 mi no 1T23, alta de 98,9% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 491 mi (+11,2% no ano), com margem líquida de 15,5% (era 8,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 107 mi, +39,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 110 mi. O ITR foi entregue à CVM em 11/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 491 miR$ 442 mi+11,2%
EBITDAR$ 107 miR$ 76,5 mi+39,8%
Lucro líquidoR$ 75,9 miR$ 38,2 mi+98,9%
Margem líquida15,5%8,6%—

SHUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 491 miR$ 107 miR$ 75,9 mi+98,9%15,5%
4T22R$ 547 miR$ 128 miR$ 94,8 mi+26,2%17,3%
3T22R$ 599 miR$ 148 miR$ 84,3 mi+56,0%14,1%
2T22R$ 505 miR$ 84,6 miR$ 52,8 mi+45,8%10,4%
1T22R$ 442 miR$ 76,5 miR$ 38,2 mi+39,3%8,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de SHUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de SHUL4

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.