Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2024 · Serviços Médicos

ONCO3 (Oncoclínicas): resultado do 2T24 — lucro de R$ 3,3 mi, −84,3%

ONCO3 (Oncoclínicas) teve lucro de R$ 3,3 mi no 2T24, queda de 84,3% sobre o 2T23. A receita foi de R$ 1,57 bi (+15,3% no ano), com margem líquida de 0,2% (era 1,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 285 mi, +13,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 3,29 bi. O ITR foi entregue à CVM em 13/08/2024.

2T24 contra 2T232T242T23Variação
ReceitaR$ 1,57 biR$ 1,36 bi+15,3%
EBITDAR$ 285 miR$ 250 mi+13,8%
Lucro líquidoR$ 3,3 miR$ 21 mi−84,3%
Margem líquida0,2%1,5%—

ONCO3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T24R$ 1,57 biR$ 285 miR$ 3,3 mi−84,3%0,2%
1T24R$ 1,46 biR$ 234 miR$ 9,6 mi−56,8%0,7%
4T23R$ 1,43 biR$ 244 miR$ 75,4 mi+6,1%5,3%
3T23R$ 1,40 biR$ 252 miR$ 105 mi+240,5%7,5%
2T23R$ 1,36 biR$ 250 miR$ 21 mi—1,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ONCO3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ONCO3

Todos os resultados do 2T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.