Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Serviços Médicos

ONCO3 (Oncoclínicas): resultado do 1T24 — lucro de R$ 9,6 mi, −56,8%

ONCO3 (Oncoclínicas) teve lucro de R$ 9,6 mi no 1T24, queda de 56,8% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 1,46 bi (+12,8% no ano), com margem líquida de 0,7% (era 1,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 234 mi, −12,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 4,36 bi. O ITR foi entregue à CVM em 13/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 1,46 biR$ 1,29 bi+12,8%
EBITDAR$ 234 miR$ 269 mi−12,8%
Lucro líquidoR$ 9,6 miR$ 22,2 mi−56,8%
Margem líquida0,7%1,7%—

ONCO3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 1,46 biR$ 234 miR$ 9,6 mi−56,8%0,7%
4T23R$ 1,43 biR$ 244 miR$ 75,4 mi+6,1%5,3%
3T23R$ 1,40 biR$ 252 miR$ 105 mi+240,5%7,5%
2T23R$ 1,36 biR$ 250 miR$ 21 mi—1,5%
1T23R$ 1,29 biR$ 269 miR$ 22,2 mi—1,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ONCO3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ONCO3

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.