Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

SHUL4 (Schulz): resultado do 2T19 — lucro de R$ 26,6 mi, +70,4%

SHUL4 (Schulz) teve lucro de R$ 26,6 mi no 2T19, alta de 70,4% sobre o 2T18. A receita foi de R$ 285 mi (+23,1% no ano), com margem líquida de 9,3% (era 6,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 39,6 mi, +23,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 241 mi. O ITR foi entregue à CVM em 06/08/2019.

2T19 contra 2T182T192T18Variação
ReceitaR$ 285 miR$ 231 mi+23,1%
EBITDAR$ 39,6 miR$ 32,2 mi+23,0%
Lucro líquidoR$ 26,6 miR$ 15,6 mi+70,4%
Margem líquida9,3%6,7%—

SHUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T19R$ 285 miR$ 39,6 miR$ 26,6 mi+70,4%9,3%
1T19R$ 237 miR$ 31,1 miR$ 18,5 mi+50,5%7,8%
3T18R$ 257 miR$ 37,2 miR$ 22,2 mi+89,9%8,6%
2T18R$ 231 miR$ 32,2 miR$ 15,6 mi+39,0%6,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de SHUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de SHUL4

Todos os resultados do 2T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.