Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

SHUL4 (Schulz): resultado do 1T19 — lucro de R$ 18,5 mi, +50,5%

SHUL4 (Schulz) teve lucro de R$ 18,5 mi no 1T19, alta de 50,5% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 237 mi (+14,3% no ano), com margem líquida de 7,8% (era 5,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 31,1 mi, +14,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 225 mi. O ITR foi entregue à CVM em 09/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 237 miR$ 208 mi+14,3%
EBITDAR$ 31,1 miR$ 27,2 mi+14,5%
Lucro líquidoR$ 18,5 miR$ 12,3 mi+50,5%
Margem líquida7,8%5,9%—

SHUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 237 miR$ 31,1 miR$ 18,5 mi+50,5%7,8%
3T18R$ 257 miR$ 37,2 miR$ 22,2 mi+89,9%8,6%
2T18R$ 231 miR$ 32,2 miR$ 15,6 mi+39,0%6,7%
1T18R$ 208 miR$ 27,2 miR$ 12,3 mi+98,5%5,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de SHUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de SHUL4

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.