Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2018 · Metalurgia e Siderurgia

SHUL4 (Schulz): resultado do 1T18 — lucro de R$ 12,3 mi, +98,5%

SHUL4 (Schulz) teve lucro de R$ 12,3 mi no 1T18, alta de 98,5% sobre o 1T17. A receita foi de R$ 208 mi (+44,5% no ano), com margem líquida de 5,9% (era 4,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 27,2 mi, +72,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 138 mi. O ITR foi entregue à CVM em 10/05/2018.

1T18 contra 1T171T181T17Variação
ReceitaR$ 208 miR$ 144 mi+44,5%
EBITDAR$ 27,2 miR$ 15,8 mi+72,3%
Lucro líquidoR$ 12,3 miR$ 6,2 mi+98,5%
Margem líquida5,9%4,3%—

SHUL4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T18R$ 208 miR$ 27,2 miR$ 12,3 mi+98,5%5,9%
4T17R$ 186 miR$ 22,3 miR$ 11 mi+69,4%5,9%
3T17R$ 182 miR$ 27,9 miR$ 11,7 mi+149,9%6,4%
2T17R$ 174 miR$ 25,3 miR$ 11,2 mi−7,3%6,4%
1T17R$ 144 miR$ 15,8 miR$ 6,2 mi−15,8%4,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de SHUL4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de SHUL4

Todos os resultados do 1T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.