Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2019 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

MRVE3 (MRV): resultado do 2T19 — lucro de R$ 190 mi, +14,6%

MRVE3 (MRV) teve lucro de R$ 190 mi no 2T19, alta de 14,6% sobre o 2T18. A receita foi de R$ 1,56 bi (+18,3% no ano), com margem líquida de 12,2% (era 12,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 214 mi, +7,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 2,40 bi. O ITR foi entregue à CVM em 08/08/2019.

2T19 contra 2T182T192T18Variação
ReceitaR$ 1,56 biR$ 1,32 bi+18,3%
EBITDAR$ 214 miR$ 199 mi+7,5%
Lucro líquidoR$ 190 miR$ 166 mi+14,6%
Margem líquida12,2%12,6%—

MRVE3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T19R$ 1,56 biR$ 214 miR$ 190 mi+14,6%12,2%
1T19R$ 1,51 biR$ 226 miR$ 189 mi+18,2%12,5%
4T18R$ 1,52 biR$ 228 miR$ 191 mi+5,8%12,5%
3T18R$ 1,35 biR$ 198 miR$ 174 mi−13,8%12,9%
2T18R$ 1,32 biR$ 199 miR$ 166 mi+17,9%12,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MRVE3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MRVE3

Todos os resultados do 2T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.