Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

MRVE3 (MRV): resultado do 1T19 — lucro de R$ 189 mi, +18,2%

MRVE3 (MRV) teve lucro de R$ 189 mi no 1T19, alta de 18,2% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 1,51 bi (+22,7% no ano), com margem líquida de 12,5% (era 13,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 226 mi, +24,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 2,27 bi. O ITR foi entregue à CVM em 08/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 1,51 biR$ 1,23 bi+22,7%
EBITDAR$ 226 miR$ 181 mi+24,8%
Lucro líquidoR$ 189 miR$ 160 mi+18,2%
Margem líquida12,5%13,0%—

MRVE3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 1,51 biR$ 226 miR$ 189 mi+18,2%12,5%
4T18R$ 1,52 biR$ 228 miR$ 191 mi+5,8%12,5%
3T18R$ 1,35 biR$ 198 miR$ 174 mi−13,8%12,9%
2T18R$ 1,32 biR$ 199 miR$ 166 mi+17,9%12,6%
1T18R$ 1,23 biR$ 181 miR$ 160 mi+22,3%13,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MRVE3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MRVE3

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.