Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2018 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

MRVE3 (MRV): resultado do 1T18 — lucro de R$ 160 mi, +22,3%

MRVE3 (MRV) teve lucro de R$ 160 mi no 1T18, alta de 22,3% sobre o 1T17. A receita foi de R$ 1,23 bi (+21,2% no ano), com margem líquida de 13,0% (era 12,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 181 mi, +48,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 2,58 bi. O ITR foi entregue à CVM em 07/05/2018.

1T18 contra 1T171T181T17Variação
ReceitaR$ 1,23 biR$ 1,01 bi+21,2%
EBITDAR$ 181 miR$ 122 mi+48,3%
Lucro líquidoR$ 160 miR$ 131 mi+22,3%
Margem líquida13,0%12,9%—

MRVE3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T18R$ 1,23 biR$ 181 miR$ 160 mi+22,3%13,0%
4T17R$ 1,37 biR$ 214 miR$ 180 mi+27,1%13,1%
3T17R$ 1,24 biR$ 227 miR$ 202 mi+34,8%16,2%
2T17R$ 1,13 biR$ 152 miR$ 141 mi+2,3%12,5%
1T17R$ 1,01 biR$ 122 miR$ 131 mi+2,0%12,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MRVE3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MRVE3

Todos os resultados do 1T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.