Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2017 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

MRVE3 (MRV): resultado do 1T17 — lucro de R$ 131 mi, +2,0%

MRVE3 (MRV) teve lucro de R$ 131 mi no 1T17, alta de 2,0% sobre o 1T16. A receita foi de R$ 1,01 bi (+2,4% no ano), com margem líquida de 12,9% (era 12,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 122 mi, +4,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 633 mi. O ITR foi entregue à CVM em 11/05/2017.

1T17 contra 1T161T171T16Variação
ReceitaR$ 1,01 biR$ 990 mi+2,4%
EBITDAR$ 122 miR$ 117 mi+4,4%
Lucro líquidoR$ 131 miR$ 128 mi+2,0%
Margem líquida12,9%12,9%—

MRVE3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T17R$ 1,01 biR$ 122 miR$ 131 mi+2,0%12,9%
4T16R$ 1,07 biR$ 125 miR$ 142 mi+1,2%13,3%
3T16R$ 1,10 biR$ 128 miR$ 150 mi+5,4%13,7%
2T16R$ 1,10 biR$ 126 miR$ 138 mi−13,6%12,6%
1T16R$ 990 miR$ 117 miR$ 128 mi+20,7%12,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MRVE3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MRVE3

Todos os resultados do 1T17 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.