Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

EALT4 (Electro Aço Altona): resultado do 2T19 — lucro de R$ 4,7 mi, +87,1%

EALT4 (Electro Aço Altona) teve lucro de R$ 4,7 mi no 2T19, alta de 87,1% sobre o 2T18. A receita foi de R$ 78,9 mi (+37,0% no ano), com margem líquida de 6,0% (era 4,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 9,1 mi, +24,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 64,3 mi. O ITR foi entregue à CVM em 09/08/2019.

2T19 contra 2T182T192T18Variação
ReceitaR$ 78,9 miR$ 57,6 mi+37,0%
EBITDAR$ 9,1 miR$ 7,3 mi+24,7%
Lucro líquidoR$ 4,7 miR$ 2,5 mi+87,1%
Margem líquida6,0%4,4%—

EALT4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T19R$ 78,9 miR$ 9,1 miR$ 4,7 mi+87,1%6,0%
1T19R$ 87,9 miR$ 11,5 miR$ 5,8 mi+57,3%6,5%
4T18R$ 63,2 miR$ 6,9 miR$ 2,5 mi−90,1%4,0%
3T18R$ 68,3 miR$ 7,3 miR$ 3,5 mi+32,5%5,2%
2T18R$ 57,6 miR$ 7,3 miR$ 2,5 mi−3,9%4,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de EALT4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de EALT4

Todos os resultados do 2T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.