Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

EALT4 (Electro Aço Altona): resultado do 1T19 — lucro de R$ 5,8 mi, +57,3%

EALT4 (Electro Aço Altona) teve lucro de R$ 5,8 mi no 1T19, alta de 57,3% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 87,9 mi (+51,8% no ano), com margem líquida de 6,5% (era 6,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 11,5 mi, +34,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 68,7 mi. O ITR foi entregue à CVM em 10/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 87,9 miR$ 57,9 mi+51,8%
EBITDAR$ 11,5 miR$ 8,6 mi+34,1%
Lucro líquidoR$ 5,8 miR$ 3,7 mi+57,3%
Margem líquida6,5%6,3%—

EALT4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 87,9 miR$ 11,5 miR$ 5,8 mi+57,3%6,5%
4T18R$ 63,2 miR$ 6,9 miR$ 2,5 mi−90,1%4,0%
3T18R$ 68,3 miR$ 7,3 miR$ 3,5 mi+32,5%5,2%
2T18R$ 57,6 miR$ 7,3 miR$ 2,5 mi−3,9%4,4%
1T18R$ 57,9 miR$ 8,6 miR$ 3,7 mi—6,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de EALT4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de EALT4

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.