Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2019 · Bolsas de Valores/Mercadorias e Futuros

B3SA3 (B3): resultado do 2T19 — lucro de R$ 655 mi, −9,6%

B3SA3 (B3) teve lucro de R$ 655 mi no 2T19, queda de 9,6% sobre o 2T18. A receita foi de R$ 1,42 bi (+13,6% no ano), com margem líquida de 46,1% (era 57,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 1.000 mi, +4,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 3,75 bi). O ITR foi entregue à CVM em 08/08/2019.

2T19 contra 2T182T192T18Variação
ReceitaR$ 1,42 biR$ 1,25 bi+13,6%
EBITDAR$ 1.000 miR$ 956 mi+4,5%
Lucro líquidoR$ 655 miR$ 724 mi−9,6%
Margem líquida46,1%57,9%—

B3SA3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T19R$ 1,42 biR$ 1.000 miR$ 655 mi−9,6%46,1%
1T19R$ 1,38 biR$ 972 miR$ 606 mi+92,6%44,0%
4T18R$ 1,31 biR$ 901 miR$ 583 mi+12,9%44,4%
3T18R$ 1,16 biR$ 742 miR$ 465 mi+38,4%40,3%
2T18R$ 1,25 biR$ 956 miR$ 724 mi+343,6%57,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de B3SA3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de B3SA3

Todos os resultados do 2T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.