Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Bolsas de Valores/Mercadorias e Futuros

B3SA3 (B3): resultado do 1T19 — lucro de R$ 606 mi, +92,6%

B3SA3 (B3) teve lucro de R$ 606 mi no 1T19, alta de 92,6% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 1,38 bi (+24,0% no ano), com margem líquida de 44,0% (era 28,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 972 mi, +30,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 3,49 bi). O ITR foi entregue à CVM em 09/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 1,38 biR$ 1,11 bi+24,0%
EBITDAR$ 972 miR$ 746 mi+30,3%
Lucro líquidoR$ 606 miR$ 315 mi+92,6%
Margem líquida44,0%28,3%—

B3SA3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 1,38 biR$ 972 miR$ 606 mi+92,6%44,0%
4T18R$ 1,31 biR$ 901 miR$ 583 mi+12,9%44,4%
3T18R$ 1,16 biR$ 742 miR$ 465 mi+38,4%40,3%
2T18R$ 1,25 biR$ 956 miR$ 724 mi+343,6%57,9%
1T18R$ 1,11 biR$ 746 miR$ 315 mi+12,2%28,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de B3SA3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de B3SA3

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.