Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2017 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 2T17 — lucro de R$ 1,8 mi, +145,2%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 1,8 mi no 2T17, alta de 145,2% sobre o 2T16. A receita foi de R$ 26,9 mi (−2,8% no ano), com margem líquida de 6,9% (era 2,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 3 mi, −11,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 18 mi. O ITR foi entregue à CVM em 15/08/2017.

2T17 contra 2T162T172T16Variação
ReceitaR$ 26,9 miR$ 27,7 mi−2,8%
EBITDAR$ 3 miR$ 3,4 mi−11,2%
Lucro líquidoR$ 1,8 miR$ 754 mil+145,2%
Margem líquida6,9%2,7%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T17R$ 26,9 miR$ 3 miR$ 1,8 mi+145,2%6,9%
1T17R$ 26 miR$ 1,7 miR$ 425 mil—1,6%
4T16R$ 27,7 miR$ 282 mil−R$ 1,2 mi—-4,3%
3T16R$ 33,5 miR$ 6,1 miR$ 4,1 mi+2,3%12,2%
2T16R$ 27,7 miR$ 3,4 miR$ 754 mil−77,7%2,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 2T17 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.