Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2014 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 2T14 — lucro de R$ 28,7 mi, +49,8%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 28,7 mi no 2T14, alta de 49,8% sobre o 2T13. A receita foi de R$ 221 mi (+21,1% no ano), com margem líquida de 13,0% (era 10,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 46,4 mi, +47,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 294 mi). O ITR foi entregue à CVM em 08/08/2014.

2T14 contra 2T132T142T13Variação
ReceitaR$ 221 miR$ 182 mi+21,1%
EBITDAR$ 46,4 miR$ 31,4 mi+47,6%
Lucro líquidoR$ 28,7 miR$ 19,1 mi+49,8%
Margem líquida13,0%10,5%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T14R$ 221 miR$ 46,4 miR$ 28,7 mi+49,8%13,0%
1T14R$ 230 miR$ 46,2 miR$ 28,2 mi+227,7%12,3%
4T13R$ 208 miR$ 38 miR$ 23,6 mi+71,0%11,4%
3T13R$ 224 miR$ 39,2 miR$ 22,2 mi−26,0%9,9%
2T13R$ 182 miR$ 31,4 miR$ 19,1 mi−9,4%10,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 2T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.