Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2014 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 1T14 — lucro de R$ 28,2 mi, +227,7%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 28,2 mi no 1T14, alta de 227,7% sobre o 1T13. A receita foi de R$ 230 mi (+24,0% no ano), com margem líquida de 12,3% (era 4,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 46,2 mi, +89,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 250 mi). O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2014.

1T14 contra 1T131T141T13Variação
ReceitaR$ 230 miR$ 186 mi+24,0%
EBITDAR$ 46,2 miR$ 24,3 mi+89,9%
Lucro líquidoR$ 28,2 miR$ 8,6 mi+227,7%
Margem líquida12,3%4,6%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T14R$ 230 miR$ 46,2 miR$ 28,2 mi+227,7%12,3%
4T13R$ 208 miR$ 38 miR$ 23,6 mi+71,0%11,4%
3T13R$ 224 miR$ 39,2 miR$ 22,2 mi−26,0%9,9%
2T13R$ 182 miR$ 31,4 miR$ 19,1 mi−9,4%10,5%
1T13R$ 186 miR$ 24,3 miR$ 8,6 mi−57,9%4,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 1T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.