Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2013 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 2T13 — lucro de R$ 1,12 bi, +6,2%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 1,12 bi no 2T13, alta de 6,2% sobre o 2T12. A receita foi de R$ 1,24 bi (+27,8% no ano), com margem líquida de 90,2% (era 108,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 1,47 bi, +9,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,16 bi. O ITR foi entregue à CVM em 06/08/2013.

2T13 contra 2T122T132T12Variação
ReceitaR$ 1,24 biR$ 967 mi+27,8%
EBITDAR$ 1,47 biR$ 1,34 bi+9,3%
Lucro líquidoR$ 1,12 biR$ 1,05 bi+6,2%
Margem líquida90,2%108,6%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T13R$ 1,24 biR$ 1,47 biR$ 1,12 bi+6,2%90,2%
1T13R$ 1,38 biR$ 1,61 biR$ 1,28 bi+3,2%92,6%
4T12R$ 1,63 bi−R$ 2,78 biR$ 1,04 bi−22,5%63,6%
3T12R$ 1,34 bi−R$ 2,73 biR$ 1,21 bi+7,7%90,2%
2T12R$ 1,40 bi−R$ 3,25 biR$ 1,05 bi−5,9%74,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 2T13 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.