Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

TASA4 (Taurus): resultado do 1T24 — lucro de R$ 18,9 mi, −46,5%

TASA4 (Taurus) teve lucro de R$ 18,9 mi no 1T24, queda de 46,5% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 449 mi (−1,0% no ano), com margem líquida de 4,2% (era 7,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 64,6 mi, −0,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 279 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 449 miR$ 453 mi−1,0%
EBITDAR$ 64,6 miR$ 64,6 mi−0,0%
Lucro líquidoR$ 18,9 miR$ 35,4 mi−46,5%
Margem líquida4,2%7,8%—

TASA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 449 miR$ 64,6 miR$ 18,9 mi−46,5%4,2%
4T23R$ 419 miR$ 37,7 miR$ 42,5 mi−64,9%10,1%
3T23R$ 439 miR$ 70 miR$ 26 mi−74,8%5,9%
2T23R$ 470 miR$ 81,8 miR$ 48,9 mi−51,5%10,4%
1T23R$ 453 miR$ 64,6 miR$ 35,4 mi−81,8%7,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TASA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TASA4

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.