Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

TASA4 (Taurus): resultado do 1T23 — lucro de R$ 35,4 mi, −81,8%

TASA4 (Taurus) teve lucro de R$ 35,4 mi no 1T23, queda de 81,8% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 453 mi (−33,0% no ano), com margem líquida de 7,8% (era 28,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 64,6 mi, −73,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 94,2 mi. O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 453 miR$ 677 mi−33,0%
EBITDAR$ 64,6 miR$ 242 mi−73,3%
Lucro líquidoR$ 35,4 miR$ 195 mi−81,8%
Margem líquida7,8%28,8%—

TASA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 453 miR$ 64,6 miR$ 35,4 mi−81,8%7,8%
4T22R$ 598 miR$ 164 miR$ 121 mi−41,5%20,2%
3T22R$ 640 miR$ 181 miR$ 103 mi−38,0%16,1%
2T22R$ 626 miR$ 205 miR$ 101 mi−47,9%16,1%
1T22R$ 677 miR$ 242 miR$ 195 mi+186,4%28,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TASA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TASA4

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.