Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2022 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

TASA4 (Taurus): resultado do 1T22 — lucro de R$ 195 mi, +186,4%

TASA4 (Taurus) teve lucro de R$ 195 mi no 1T22, alta de 186,4% sobre o 1T21. A receita foi de R$ 677 mi (+22,8% no ano), com margem líquida de 28,8% (era 12,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 242 mi, +37,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 198 mi. O ITR foi entregue à CVM em 10/05/2022.

1T22 contra 1T211T221T21Variação
ReceitaR$ 677 miR$ 551 mi+22,8%
EBITDAR$ 242 miR$ 176 mi+37,8%
Lucro líquidoR$ 195 miR$ 68,1 mi+186,4%
Margem líquida28,8%12,4%—

TASA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T22R$ 677 miR$ 242 miR$ 195 mi+186,4%28,8%
4T21R$ 820 miR$ 308 miR$ 207 mi−26,0%25,2%
3T21R$ 718 miR$ 295 miR$ 166 mi+62,8%23,2%
2T21R$ 651 miR$ 224 miR$ 194 mi+396,0%29,7%
1T21R$ 551 miR$ 176 miR$ 68,1 mi—12,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TASA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TASA4

Todos os resultados do 1T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.