Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

GOAU4 (Metalúrgica Gerdau): resultado do 1T24 — lucro de R$ 686 mi, −37,4%

GOAU4 (Metalúrgica Gerdau) teve lucro de R$ 686 mi no 1T24, queda de 37,4% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 16,21 bi (−14,1% no ano), com margem líquida de 4,2% (era 5,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 3,47 bi, −30,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 4,81 bi. O ITR foi entregue à CVM em 02/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 16,21 biR$ 18,87 bi−14,1%
EBITDAR$ 3,47 biR$ 5,00 bi−30,6%
Lucro líquidoR$ 686 miR$ 1,09 bi−37,4%
Margem líquida4,2%5,8%—

GOAU4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 16,21 biR$ 3,47 biR$ 686 mi−37,4%4,2%
4T23R$ 14,72 biR$ 1,76 biR$ 210 mi−46,8%1,4%
3T23R$ 17,06 biR$ 3,17 biR$ 551 mi−45,3%3,2%
2T23R$ 18,27 biR$ 3,61 biR$ 705 mi−48,8%3,9%
1T23R$ 18,87 biR$ 5,00 biR$ 1,09 bi+13,2%5,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de GOAU4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de GOAU4

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.