Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Metalurgia e Siderurgia

GOAU4 (Metalúrgica Gerdau): resultado do 1T23 — lucro de R$ 1,09 bi, +13,2%

GOAU4 (Metalúrgica Gerdau) teve lucro de R$ 1,09 bi no 1T23, alta de 13,2% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 18,87 bi (−7,2% no ano), com margem líquida de 5,8% (era 4,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 5,00 bi, −11,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 5,46 bi. O ITR foi entregue à CVM em 03/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 18,87 biR$ 20,33 bi−7,2%
EBITDAR$ 5,00 biR$ 5,65 bi−11,4%
Lucro líquidoR$ 1,09 biR$ 967 mi+13,2%
Margem líquida5,8%4,8%—

GOAU4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 18,87 biR$ 5,00 biR$ 1,09 bi+13,2%5,8%
4T22R$ 17,96 biR$ 3,26 biR$ 394 mi−66,2%2,2%
3T22R$ 21,15 biR$ 5,20 biR$ 1,01 bi−44,4%4,8%
2T22R$ 22,97 biR$ 6,48 biR$ 1,38 bi+6,9%6,0%
1T22R$ 20,33 biR$ 5,65 biR$ 967 mi+21,0%4,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de GOAU4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de GOAU4

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.