Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Comércio (Atacado e Varejo)

LREN3 (Lojas Renner): resultado do 1T19 — lucro de R$ 162 mi, +45,0%

LREN3 (Lojas Renner) teve lucro de R$ 162 mi no 1T19, alta de 45,0% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 1,89 bi (+16,2% no ano), com margem líquida de 8,5% (era 6,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 419 mi, +71,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 2,74 bi. O ITR foi entregue à CVM em 25/04/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 1,89 biR$ 1,63 bi+16,2%
EBITDAR$ 419 miR$ 244 mi+71,6%
Lucro líquidoR$ 162 miR$ 111 mi+45,0%
Margem líquida8,5%6,8%—

LREN3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 1,89 biR$ 419 miR$ 162 mi+45,0%8,5%
4T18R$ 2,83 biR$ 726 miR$ 440 mi+32,5%15,5%
3T18R$ 1,94 biR$ 340 miR$ 194 mi+38,4%10,0%
2T18R$ 2,02 biR$ 428 miR$ 275 mi+41,9%13,6%
1T18R$ 1,63 biR$ 244 miR$ 111 mi+66,4%6,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LREN3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LREN3

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.