Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2018 · Comércio (Atacado e Varejo)

LREN3 (Lojas Renner): resultado do 1T18 — lucro de R$ 111 mi, +66,4%

LREN3 (Lojas Renner) teve lucro de R$ 111 mi no 1T18, alta de 66,4% sobre o 1T17. A receita foi de R$ 1,63 bi (+15,0% no ano), com margem líquida de 6,8% (era 4,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 244 mi, +33,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 988 mi. O ITR foi entregue à CVM em 03/05/2018.

1T18 contra 1T171T181T17Variação
ReceitaR$ 1,63 biR$ 1,42 bi+15,0%
EBITDAR$ 244 miR$ 183 mi+33,2%
Lucro líquidoR$ 111 miR$ 67 mi+66,4%
Margem líquida6,8%4,7%—

LREN3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T18R$ 1,63 biR$ 244 miR$ 111 mi+66,4%6,8%
4T17R$ 2,45 biR$ 570 miR$ 332 mi+10,7%13,5%
3T17R$ 1,75 biR$ 289 miR$ 140 mi+65,3%8,0%
2T17R$ 1,83 biR$ 374 miR$ 194 mi+10,7%10,6%
1T17R$ 1,42 biR$ 183 miR$ 67 mi+2,2%4,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LREN3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LREN3

Todos os resultados do 1T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.