Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Energia Elétrica

ENGI11 (Energisa): resultado do 1T19 — lucro de R$ 114 mi, −13,4%

ENGI11 (Energisa) teve lucro de R$ 114 mi no 1T19, queda de 13,4% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 4,76 bi (+29,7% no ano), com margem líquida de 2,4% (era 3,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 828 mi, +14,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 12,58 bi. O ITR foi entregue à CVM em 09/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 4,76 biR$ 3,67 bi+29,7%
EBITDAR$ 828 miR$ 722 mi+14,6%
Lucro líquidoR$ 114 miR$ 131 mi−13,4%
Margem líquida2,4%3,6%—

ENGI11: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 4,76 biR$ 828 miR$ 114 mi−13,4%2,4%
4T18R$ 4,13 biR$ 1,81 biR$ 674 mi+157,5%16,3%
3T18R$ 4,10 biR$ 696 miR$ 242 mi+106,3%5,9%
2T18R$ 3,89 biR$ 592 miR$ 101 mi+69,7%2,6%
1T18R$ 3,67 biR$ 722 miR$ 131 mi+9,4%3,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ENGI11, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ENGI11

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.