Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2018 · Energia Elétrica

ENGI11 (Energisa): resultado do 1T18 — lucro de R$ 131 mi, +9,4%

ENGI11 (Energisa) teve lucro de R$ 131 mi no 1T18, alta de 9,4% sobre o 1T17. A receita foi de R$ 3,67 bi (+19,9% no ano), com margem líquida de 3,6% (era 3,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 722 mi, +36,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 7,14 bi. O ITR foi entregue à CVM em 10/05/2018.

1T18 contra 1T171T181T17Variação
ReceitaR$ 3,67 biR$ 3,06 bi+19,9%
EBITDAR$ 722 miR$ 531 mi+36,1%
Lucro líquidoR$ 131 miR$ 120 mi+9,4%
Margem líquida3,6%3,9%—

ENGI11: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T18R$ 3,67 biR$ 722 miR$ 131 mi+9,4%3,6%
4T17R$ 3,77 biR$ 649 miR$ 262 mi+727,3%6,9%
3T17R$ 3,72 biR$ 466 miR$ 118 mi+173,4%3,2%
2T17R$ 3,08 biR$ 407 miR$ 59,6 mi—1,9%
1T17R$ 3,06 biR$ 531 miR$ 120 mi+7,7%3,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ENGI11, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ENGI11

Todos os resultados do 1T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.