Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2018 · Metalurgia e Siderurgia

HETA4 (Hercules): resultado do 1T18 — lucro de R$ 3,8 mi, +1.488,2%

HETA4 (Hercules) teve lucro de R$ 3,8 mi no 1T18, alta de 1.488,2% sobre o 1T17. A receita foi de R$ 680 mil (+3,5% no ano), com margem líquida de 555,9% (era 36,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,2 mi, +482,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 325 mi. O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2018.

1T18 contra 1T171T181T17Variação
ReceitaR$ 680 milR$ 657 mil+3,5%
EBITDAR$ 4,2 miR$ 728 mil+482,1%
Lucro líquidoR$ 3,8 miR$ 238 mil+1.488,2%
Margem líquida555,9%36,2%—

HETA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T18R$ 680 milR$ 4,2 miR$ 3,8 mi+1.488,2%555,9%
4T17R$ 559 mil−R$ 8,6 mi−R$ 52,9 mi—-9.459,4%
3T17R$ 749 milR$ 578 milR$ 129 mil+330,0%17,2%
2T17R$ 582 milR$ 372 milR$ 3 mil—0,5%
1T17R$ 657 milR$ 728 milR$ 238 mil−93,1%36,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de HETA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de HETA4

Todos os resultados do 1T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.