Entrar

HETA4 — Hercules SA Fabrica de Talheres Pfd: vale a pena investir?

Cotação e indicadores atualizados em 18 de outubro de 2026

Análise de HETA4: o que os números dizem

Preço

HETA4 negocia a 3,8 vezes o lucro de 12 meses (P/L), abaixo da mediana do setor, de 9,1. Múltiplo baixo pode ser oportunidade ou lucro que vai cair; múltiplo alto pode ser qualidade ou exagero: o número sozinho não decide.

Dívida

A dívida líquida equivale a 84,0 vezes o EBITDA de 12 meses, acima de 3 vezes, nível que o mercado costuma considerar alto.

Comparado com a mediana dos papéis do mesmo setor, com os números do último fechamento. Descreve, não recomenda.

Último resultado de HETA4: 2T26

HETA4 (Hercules) teve lucro de R$ 430 mil no 2T26, alta de 9,4% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 1 mi (−6,9% no ano), com margem líquida de 42,0% (era 35,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 881 mil, −10,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 325 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2026.

O resultado do 2º trimestre de 2026 completo, com os últimos trimestres →

Histórico de HETA4 ano a ano: dividendos, lucro e indicadores

Em 10 anos completos, HETA4 pagou proventos em 0, com dividend yield médio de 0,0% ao ano. O lucro líquido foi de R$ 3 mi em 2016 para R$ 943 mil em 2025.

AnoCotaçãoDividend yieldProventos pagosLucro líquidoP/LP/VPROEMargem líq.Dív. líq./EBITDA
12 m até 09/26R$ 6,350,0%R$ 0R$ 809 mil4,0-0,0—18,1%84,0
2025R$ 5,000,0%R$ 0R$ 943 mil2,7-0,0—20,0%78,4
2024R$ 6,300,0%R$ 0R$ 723 mil4,4-0,0—17,6%93,0
2023R$ 6,350,0%R$ 0−R$ 634 mil—-0,0—-16,8%149,2
2022R$ 4,180,0%R$ 0R$ 204 mi0,1-0,1—6.806,8%118,6
2021R$ 7,950,0%R$ 0R$ 443 mil43,2-0,0—16,9%139,9
2020R$ 7,850,0%R$ 0−R$ 172 mi—-0,0—-10.958,5%—
2019R$ 9,020,0%—R$ 3 mi———312,7%438,6
2018R$ 6,820,0%—R$ 1 mi———89,5%31,6
2017R$ 8,720,0%—−R$ 53 mi———-2.061,6%—
2016R$ 4,180,0%—R$ 3 mi———112,3%59,1

Cotação e dividend yield do fim de dezembro (cotação sem ajuste por desdobramentos); lucro, P/L, P/VP, ROE, margem e dívida pelo balanço anual (DFP) de cada ano. Proventos pagos = o total distribuído pela empresa aos acionistas. Fonte: CVM e B3, base própria do Quantor.

Compare HETA4 com outros papéis do setor

Todos os papéis de metalurgia e siderurgia →

Cotação de HETA4 hoje

HETA4 (Hercules SA Fabrica de Talheres Pfd) é negociada a R$ 6,01, em queda de -5,35% no pregão mais recente.

No pregão mais recente, a máxima foi R$ 6,35 e a mínima R$ 6,01, ante um fechamento anterior de R$ 6,35.

HETA4 vale a pena? O que o Quantor mede

O Quantor avalia HETA4 (Hercules SA Fabrica de Talheres Pfd) por regras fixas: a régua de tendência mensal (preço com proventos), a Nota Fundamentos, o valor justo por vários métodos e o Índice Quantor (IQ), que coloca o papel na fila entre os pares. Matemática, não opinião. Use as abas acima para a análise interativa completa.

Perguntas frequentes sobre HETA4

Qual a cotação de HETA4 hoje?

HETA4 está cotada a R$ 6,01, em queda de -5,35% no pregão mais recente.

HETA4 é um bom investimento?

O Quantor não recomenda compra nem venda: mostra os números para você decidir. Para HETA4, isso é a régua de tendência mensal (com proventos), a Nota Fundamentos (o que o balanço diz), o valor justo por vários métodos e a posição no Índice Quantor (IQ) entre os pares.

Qual o P/L de HETA4?

3,8, com o lucro dos últimos 12 meses. A mediana do setor (metalurgia e Siderurgia) é 9,1.

Qual foi o lucro de HETA4 no último trimestre?

HETA4 (Hercules) teve lucro de R$ 430 mil no 2T26, alta de 9,4% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 1 mi (−6,9% no ano), com margem líquida de 42,0% (era 35,7% um ano antes).

Quais são os concorrentes de HETA4?

No setor de metalurgia e Siderurgia, os papéis mais negociados além de HETA4 são GGBR4 (Gerdau), CSNA3 (Siderúrgica Nacional), GOAU4 (Metalúrgica Gerdau), USIM5 (Usiminas), PMAM3 (Paranapanema).

Analise outras ações

As análises do Quantor têm caráter informativo e educacional e não constituem recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.