Setor da B3 · 41 ações
Ações do setor de Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração
41 ações deste setor negociadas na B3. 29 de 41 (71%) estão em alta na régua de tendência do Quantor. O dividend yield típico (mediana) é de 4,8%, e o P/L típico, 6,7. Em 12 meses, o papel típico subiu 13% com proventos.
em alta na régua29 de 41
DY típico4,8%
P/L típico6,7
12 meses (típico)+13%
| Ação | DY | P/L | P/VP | ROE | 12 meses | liquidez | Régua |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CYRE3Cyrela | 7,1% | 6,8 | 1,25 | 18,3% | +44% | 210 mi | em alta |
| MULT3Multiplan | 2,4% | 13,2 | 2,71 | 20,5% | +43% | 150 mi | em alta |
| TEND3Construtora Tenda | 5,4% | 5,7 | 2,15 | 37,6% | +21% | 135 mi | em baixa |
| CURY3Cury | 16,1% | 8,7 | 5,76 | 66,4% | +13% | 128 mi | em alta |
| DIRR3Direcional | 14,8% | 6,4 | 2,35 | 36,8% | −22% | 122 mi | em baixa |
| MRVE3MRV | 0,0% | — | 0,89 | -12,6% | +13% | 65 mi | em alta |
| JHSF3JHSF | 5,5% | 4,0 | 1,14 | 28,4% | +134% | 49 mi | em alta |
| EZTC3EZTEC | 5,5% | 9,4 | 0,96 | 10,2% | +55% | 49 mi | em alta |
| MDNE3Moura Dubeux | 16,4% | 5,4 | 1,31 | 24,4% | +31% | 39 mi | em alta |
| PLPL3Plano&Plano | 6,8% | 4,8 | 1,32 | 27,3% | −48% | 19 mi | em baixa |
| LOGG3LOG CP | 24,1% | 6,7 | 0,71 | 10,6% | +71% | 13 mi | em alta |
| DXCO3Dexco | 0,0% | — | 0,98 | -0,5% | +65% | 10 mi | em alta |
| PRNR3Priner | 0,0% | 26,5 | 2,43 | 9,2% | +39% | 10 mi | em alta |
| AZEV3Azevedo & Travassos | 0,0% | — | 1,53 | -160,8% | +74% | 9 mi | em alta |
| CYRE4Cyrela | 0,0% | 6,8 | 1,24 | 18,3% | — | 8 mi | em alta |
| LAVV3Lavvi Incorporadora | 16,7% | 7,9 | 1,96 | 24,9% | +24% | 7 mi | em alta |
| EVEN3Even | 16,4% | 5,6 | 0,58 | 10,3% | −11% | 6 mi | em alta |
| AZEV4Azevedo & Travassos | 0,0% | — | 0,82 | -160,8% | −84% | 3 mi | em baixa |
| MTRE3Mitre Realty | 9,4% | 6,1 | 0,39 | 6,4% | +22% | 3 mi | em alta |
| SYNE3SYN | 11,3% | 10,4 | 0,81 | 7,8% | −19% | 2 mi | em baixa |
| EUCA4Eucatex | 4,6% | 5,5 | 0,73 | 13,3% | +52% | 1 mi | em alta |
| GFSA3Gafisa | 0,0% | — | 0,04 | -39,9% | −94% | 1 mi | em baixa |
| TRIS3Trisul | 13,5% | 7,8 | 0,97 | 12,4% | +34% | 1 mi | em alta |
| HBOR3Helbor | 5,1% | 75,4 | 0,24 | 0,3% | −13% | 1 mi | em alta |
| MELK3Melnick | 13,2% | 5,4 | 0,59 | 10,9% | −7% | 1 mi | em alta |
| HBRE3HBR Realty | 38,2% | 8,6 | 0,18 | 2,1% | −2% | 1 mi | em alta |
| PTBL3Portobello | 0,0% | — | — | — | −33% | 1 mi | em alta |
| LPSB3Lopes | 14,6% | 7,1 | 0,86 | 12,1% | +37% | 0 mi | em alta |
| ETER3Eternit | 4,8% | 7,2 | 0,26 | 3,6% | −13% | 0 mi | em baixa |
| JFEN3João Fortes | 0,0% | — | — | — | −43% | 0 mi | em alta |
| PDGR3PDG Realty | 0,0% | — | — | — | −88% | 0 mi | em baixa |
| TCSA3Tecnisa | 0,0% | — | 0,24 | -25,9% | −39% | 0 mi | em alta |
| UCAS3Unicasa | 0,0% | — | 0,48 | -9,7% | +3% | 0 mi | em alta |
| VIVR3Viver | 0,0% | — | — | — | −51% | 0 mi | em alta |
| EUCA3Eucatex | 4,2% | 5,8 | 0,77 | 13,3% | +21% | 0 mi | em alta |
| FIEI3Fica Empreendimentos | 0,0% | — | 0,21 | -11,5% | −70% | 0 mi | em baixa |
| AVLL3Alphaville | 0,0% | — | — | — | −85% | 0 mi | em baixa |
| NEXP3Brasil Brokers | 0,0% | — | — | — | −29% | 0 mi | em baixa |
| SOND6Sondotécnica PNB | 18,3% | 5,5 | 3,46 | 62,8% | +102% | 0 mi | em alta |
| SOND5Sondotécnica | 20,1% | 4,6 | 2,91 | 62,8% | +135% | 0 mi | em alta |
| CALI3Const A Lind | 3,0% | 4,3 | 0,97 | 22,5% | — | 0 mi | — |
Compare as mais negociadas
Outros setores
O conteúdo do Quantor tem caráter informativo e educacional e não constitui recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.