Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2024 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

LUPA3 (Lupatech): resultado do 4T24 — lucro de R$ 8,7 mi, −91,2%

LUPA3 (Lupatech) teve lucro de R$ 8,7 mi no 4T24, queda de 91,2% sobre o 4T23. A receita foi de R$ 23,5 mi (+17,4% no ano), com margem líquida de 37,1% (era 492,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 43,6 mi, +1.264,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 176 mi. O balanço anual foi entregue à CVM em 21/03/2025.

4T24 contra 4T234T244T23Variação
ReceitaR$ 23,5 miR$ 20 mi+17,4%
EBITDAR$ 43,6 mi−R$ 3,7 mi+1.264,3%
Lucro líquidoR$ 8,7 miR$ 98,5 mi−91,2%
Margem líquida37,1%492,1%—

LUPA3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T24R$ 23,5 miR$ 43,6 miR$ 8,7 mi−91,2%37,1%
3T24R$ 30,7 mi−R$ 2,5 mi−R$ 9,8 mi—-32,0%
2T24R$ 33,9 mi−R$ 16,5 mi−R$ 23,3 mi—-68,5%
1T24R$ 35 miR$ 7,4 mi−R$ 7,4 mi—-21,1%
4T23R$ 20 mi−R$ 3,7 miR$ 98,5 mi+20,6%492,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LUPA3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LUPA3

Todos os resultados do 4T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.