Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2024 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

GFSA3 (Gafisa): resultado do 4T24 — lucro de R$ 1,7 mi, −90,6%

GFSA3 (Gafisa) teve lucro de R$ 1,7 mi no 4T24, queda de 90,6% sobre o 4T23. A receita foi de R$ 360 mi (+49,6% no ano), com margem líquida de 0,5% (era 7,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou −R$ 3,8 mi, −102,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,64 bi. O balanço anual foi entregue à CVM em 27/03/2025.

4T24 contra 4T234T244T23Variação
ReceitaR$ 360 miR$ 240 mi+49,6%
EBITDA−R$ 3,8 miR$ 129 mi−102,9%
Lucro líquidoR$ 1,7 miR$ 18,4 mi−90,6%
Margem líquida0,5%7,6%—

GFSA3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T24R$ 360 mi−R$ 3,8 miR$ 1,7 mi−90,6%0,5%
3T24R$ 221 mi−R$ 44,3 mi−R$ 66,9 mi—-30,3%
2T24R$ 178 mi−R$ 7,5 miR$ 4,7 mi—2,7%
1T24R$ 254 miR$ 10,1 miR$ 19,8 mi—7,8%
4T23R$ 240 miR$ 132 miR$ 18,4 mi—7,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de GFSA3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de GFSA3

Todos os resultados do 4T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.