Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2021 · Comércio (Atacado e Varejo)

LREN3 (Lojas Renner): resultado do 4T21 — lucro de R$ 416 mi, +17,5%

LREN3 (Lojas Renner) teve lucro de R$ 416 mi no 4T21, alta de 17,5% sobre o 4T20. A receita foi de R$ 3,88 bi (+26,0% no ano), com margem líquida de 10,7% (era 11,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 767 mi, +4,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 2,48 bi). O balanço anual foi entregue à CVM em 17/03/2022.

4T21 contra 4T204T214T20Variação
ReceitaR$ 3,88 biR$ 3,07 bi+26,0%
EBITDAR$ 767 miR$ 736 mi+4,2%
Lucro líquidoR$ 416 miR$ 354 mi+17,5%
Margem líquida10,7%11,5%—

LREN3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T21R$ 3,88 biR$ 767 miR$ 416 mi+17,5%10,7%
3T21R$ 2,63 biR$ 444 miR$ 172 mi—6,5%
2T21R$ 2,49 biR$ 482 miR$ 193 mi−76,4%7,8%
1T21R$ 1,58 biR$ 37 mi−R$ 148 mi—-9,3%
4T20R$ 3,07 biR$ 736 miR$ 354 mi−31,0%11,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LREN3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LREN3

Todos os resultados do 4T21 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.