Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2019 · Serviços Transporte e Logística

RAIL3 (Rumo): resultado do 4T19 — lucro de R$ 200 mi, +50,1%

RAIL3 (Rumo) teve lucro de R$ 200 mi no 4T19, alta de 50,1% sobre o 4T18. A receita foi de R$ 1,66 bi (+1,1% no ano), com margem líquida de 12,0% (era 8,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 897 mi, +12,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 9,76 bi. O balanço anual foi entregue à CVM em 13/02/2020.

4T19 contra 4T184T194T18Variação
ReceitaR$ 1,66 biR$ 1,65 bi+1,1%
EBITDAR$ 897 miR$ 796 mi+12,8%
Lucro líquidoR$ 200 miR$ 133 mi+50,1%
Margem líquida12,0%8,1%—

RAIL3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T19R$ 1,66 biR$ 897 miR$ 200 mi+50,1%12,0%
3T19R$ 2,06 biR$ 1,21 biR$ 367 mi+62,5%17,8%
2T19R$ 1,73 biR$ 924 miR$ 185 mi—10,7%
1T19R$ 1,63 biR$ 802 miR$ 26,4 mi—1,6%
4T18R$ 1,65 biR$ 796 miR$ 133 mi—8,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de RAIL3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de RAIL3

Todos os resultados do 4T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.