Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2019 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

CYRE3 (Cyrela): resultado do 4T19 — lucro de R$ 149 mi, +28,5%

CYRE3 (Cyrela) teve lucro de R$ 149 mi no 4T19, alta de 28,5% sobre o 4T18. A receita foi de R$ 1,23 bi (−7,4% no ano), com margem líquida de 12,1% (era 8,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 232 mi, +35,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,14 bi. O balanço anual foi entregue à CVM em 19/03/2020.

4T19 contra 4T184T194T18Variação
ReceitaR$ 1,23 biR$ 1,33 bi−7,4%
EBITDAR$ 232 miR$ 171 mi+35,8%
Lucro líquidoR$ 149 miR$ 116 mi+28,5%
Margem líquida12,1%8,7%—

CYRE3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T19R$ 1,23 biR$ 232 miR$ 149 mi+28,5%12,1%
3T19R$ 935 miR$ 140 miR$ 104 mi—11,2%
2T19R$ 937 miR$ 155 miR$ 114 mi—12,2%
1T19R$ 826 miR$ 95,6 miR$ 48,4 mi—5,9%
4T18R$ 1,33 biR$ 171 miR$ 116 mi+138,1%8,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de CYRE3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de CYRE3

Todos os resultados do 4T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.