Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2014 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

GFSA3 (Gafisa): resultado do 4T14 — lucro de R$ 8 mi, −99,1%

GFSA3 (Gafisa) teve lucro de R$ 8 mi no 4T14, queda de 99,1% sobre o 4T13. A receita foi de R$ 649 mi (−7,9% no ano), com margem líquida de 1,2% (era 130,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 23,7 mi, −94,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,43 bi. O balanço anual foi entregue à CVM em 27/02/2015.

4T14 contra 4T134T144T13Variação
ReceitaR$ 649 miR$ 705 mi−7,9%
EBITDAR$ 23,7 miR$ 427 mi−94,5%
Lucro líquidoR$ 8 miR$ 921 mi−99,1%
Margem líquida1,2%130,7%—

GFSA3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T14R$ 649 miR$ 23,7 miR$ 8 mi−99,1%1,2%
3T14R$ 494 miR$ 19,2 mi−R$ 10 mi—-2,0%
2T14R$ 575 miR$ 28,7 mi−R$ 851 mil—-0,1%
1T14R$ 433 mi−R$ 11,9 mi−R$ 39,8 mi—-9,2%
4T13R$ 705 miR$ 427 miR$ 921 mi—130,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de GFSA3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de GFSA3

Todos os resultados do 4T14 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.