Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2026 · Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

TASA4 (Taurus): resultado do 2T26 — lucro de R$ 97,4 mi, +193,7%

TASA4 (Taurus) teve lucro de R$ 97,4 mi no 2T26, alta de 193,7% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 361 mi (−10,3% no ano), com margem líquida de 27,0% (era 8,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 125 mi, +153,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 426 mi. O ITR foi entregue à CVM em 11/08/2026.

2T26 contra 2T252T262T25Variação
ReceitaR$ 361 miR$ 402 mi−10,3%
EBITDAR$ 125 miR$ 49,2 mi+153,6%
Lucro líquidoR$ 97,4 miR$ 33,2 mi+193,7%
Margem líquida27,0%8,2%—

TASA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T26R$ 361 miR$ 125 miR$ 97,4 mi+193,7%27,0%
1T26R$ 355 mi−R$ 20 mi−R$ 36,6 mi—-10,3%
4T25R$ 391 mi−R$ 121 mil−R$ 65,6 mi—-16,8%
3T25R$ 320 miR$ 49,8 miR$ 31,5 mi+20,4%9,8%
2T25R$ 402 miR$ 49,2 miR$ 33,2 mi—8,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TASA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TASA4

Todos os resultados do 2T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.