Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2026 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 2T26 — lucro de R$ 4,5 mi, −76,1%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 4,5 mi no 2T26, queda de 76,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 524 mi (−18,1% no ano), com margem líquida de 0,9% (era 2,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 51,8 mi, −17,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 443 mi). O ITR foi entregue à CVM em 10/08/2026.

2T26 contra 2T252T262T25Variação
ReceitaR$ 524 miR$ 639 mi−18,1%
EBITDAR$ 51,8 miR$ 62,8 mi−17,5%
Lucro líquidoR$ 4,5 miR$ 18,6 mi−76,1%
Margem líquida0,9%2,9%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T26R$ 524 miR$ 51,8 miR$ 4,5 mi−76,1%0,9%
1T26R$ 506 miR$ 40 mi−R$ 2,5 mi—-0,5%
4T25R$ 603 miR$ 74,1 miR$ 99,7 mi−21,0%16,5%
3T25R$ 543 miR$ 129 miR$ 45,9 mi−55,7%8,5%
2T25R$ 639 miR$ 62,8 miR$ 18,6 mi−67,1%2,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 2T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.