Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2023 · Comunicação e Informática

MLAS3 (Multilaser): resultado do 2T23 — lucro de R$ 134 mi, +140,1%

MLAS3 (Multilaser) teve lucro de R$ 134 mi no 2T23, alta de 140,1% sobre o 2T22. A receita foi de R$ 990 mi (−15,6% no ano), com margem líquida de 13,5% (era 4,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 38,6 mi, −73,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 198 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2023.

2T23 contra 2T222T232T22Variação
ReceitaR$ 990 miR$ 1,17 bi−15,6%
EBITDAR$ 38,6 miR$ 143 mi−73,1%
Lucro líquidoR$ 134 miR$ 55,6 mi+140,1%
Margem líquida13,5%4,7%—

MLAS3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T23R$ 990 miR$ 38,6 miR$ 134 mi+140,1%13,5%
1T23R$ 785 mi−R$ 294 mi−R$ 343 mi—-43,7%
4T22R$ 1,11 bi−R$ 151 mi−R$ 205 mi—-18,5%
3T22R$ 1,12 biR$ 124 miR$ 68,6 mi−69,6%6,1%
2T22R$ 1,17 biR$ 143 miR$ 55,6 mi−72,5%4,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MLAS3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MLAS3

Todos os resultados do 2T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.