Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2021 · Sem Setor Principal

LUXM4 (Trevisa): resultado do 2T21 — lucro de R$ 7 mi, +55,0%

LUXM4 (Trevisa) teve lucro de R$ 7 mi no 2T21, alta de 55,0% sobre o 2T20. A receita foi de R$ 35,1 mi (+20,3% no ano), com margem líquida de 19,9% (era 15,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 12,3 mi, +18,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 985 mil). O ITR foi entregue à CVM em 16/08/2021.

2T21 contra 2T202T212T20Variação
ReceitaR$ 35,1 miR$ 29,2 mi+20,3%
EBITDAR$ 12,3 miR$ 10,3 mi+18,8%
Lucro líquidoR$ 7 miR$ 4,5 mi+55,0%
Margem líquida19,9%15,4%—

LUXM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T21R$ 35,1 miR$ 12,3 miR$ 7 mi+55,0%19,9%
1T21R$ 27 miR$ 7,9 miR$ 2,7 mi+50,6%10,1%
4T20R$ 24,4 miR$ 4,5 mi−R$ 572 mil—-2,3%
3T20R$ 25,6 miR$ 7,7 miR$ 2,5 mi−51,4%9,6%
2T20R$ 29,2 miR$ 10,3 miR$ 4,6 mi+36,3%15,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LUXM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LUXM4

Todos os resultados do 2T21 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.