Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2019 · Comércio (Atacado e Varejo)

CGRA4 (Grazziotin): resultado do 2T19 — lucro de R$ 13,4 mi, −25,0%

CGRA4 (Grazziotin) teve lucro de R$ 13,4 mi no 2T19, queda de 25,0% sobre o 2T18. A receita foi de R$ 126 mi (−2,3% no ano), com margem líquida de 10,6% (era 13,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 19 mi, −23,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 48 mi). O ITR foi entregue à CVM em 02/08/2019.

2T19 contra 2T182T192T18Variação
ReceitaR$ 126 miR$ 129 mi−2,3%
EBITDAR$ 19 miR$ 24,7 mi−23,3%
Lucro líquidoR$ 13,4 miR$ 17,8 mi−25,0%
Margem líquida10,6%13,8%—

CGRA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T19R$ 126 miR$ 19 miR$ 13,4 mi−25,0%10,6%
1T19R$ 93,4 miR$ 6,2 miR$ 7 mi+46,8%7,5%
4T18R$ 138 miR$ 19,2 miR$ 21,5 mi−5,2%15,6%
3T18R$ 107 miR$ 10,6 miR$ 9,7 mi−11,0%9,1%
2T18R$ 129 miR$ 24,7 miR$ 17,8 mi−9,8%13,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de CGRA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de CGRA4

Todos os resultados do 2T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.