Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2018 · Sem Setor Principal

LUXM4 (Trevisa): resultado do 2T18 — lucro de R$ 6 mi, +114,6%

LUXM4 (Trevisa) teve lucro de R$ 6 mi no 2T18, alta de 114,6% sobre o 2T17. A receita foi de R$ 35 mi (+23,9% no ano), com margem líquida de 17,1% (era 9,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 13,8 mi, +39,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 39,4 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2018.

2T18 contra 2T172T182T17Variação
ReceitaR$ 35 miR$ 28,3 mi+23,9%
EBITDAR$ 13,8 miR$ 9,9 mi+39,0%
Lucro líquidoR$ 6 miR$ 2,8 mi+114,6%
Margem líquida17,1%9,9%—

LUXM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T18R$ 35 miR$ 13,8 miR$ 6 mi+114,6%17,1%
1T18R$ 25,9 miR$ 5,3 mi−R$ 600 mil—-2,3%
4T17R$ 25,9 miR$ 3,7 mi−R$ 1,7 mi—-6,5%
3T17R$ 27,7 miR$ 8,5 miR$ 1,7 mi−52,9%6,2%
2T17R$ 28,3 miR$ 9,9 miR$ 2,8 mi+0,6%9,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LUXM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LUXM4

Todos os resultados do 2T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.