Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2026 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

TEND3 (Construtora Tenda): resultado do 1T26 — lucro de R$ 183 mi, +114,5%

TEND3 (Construtora Tenda) teve lucro de R$ 183 mi no 1T26, alta de 114,5% sobre o 1T25. A receita foi de R$ 1,18 bi (+36,9% no ano), com margem líquida de 15,5% (era 9,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 219 mi, +37,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 325 mi. O ITR foi entregue à CVM em 05/05/2026.

1T26 contra 1T251T261T25Variação
ReceitaR$ 1,18 biR$ 865 mi+36,9%
EBITDAR$ 219 miR$ 159 mi+37,9%
Lucro líquidoR$ 183 miR$ 85,5 mi+114,5%
Margem líquida15,5%9,9%—

TEND3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T26R$ 1,18 biR$ 219 miR$ 183 mi+114,5%15,5%
4T25R$ 1,18 biR$ 171 miR$ 105 mi+390,8%8,9%
3T25R$ 1,14 biR$ 156 miR$ 112 mi+46,6%9,8%
2T25R$ 991 miR$ 132 miR$ 204 mi+4.429,2%20,6%
1T25R$ 865 miR$ 127 miR$ 85,5 mi+1.829,3%9,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TEND3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TEND3

Todos os resultados do 1T26 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.